兵庫県加西市議会
kasai city council

TOP > 歴代正副議長

歴代正副議長

議長 副議長
(代) 就退任年月日 議長名 (代) 就退任年月日 副議長名
1967/6/5〜1971/6/1 岩崎兵次 1967/6/5〜1969/6/9 織田重晃
2 1969/6/9〜1970/6/5 高井利夫
3 1970/6/5〜1971/6/1 金沢万治
2 1971/6/3〜1972/6/5 高井利夫 4 1971/6/3〜1972/6/5 常峰五市
3 1972/6/5〜1973/6/4 岩崎兵次 5 1972/6/5〜1973/6/4 高橋正明
4 1973/6/4〜1974/6/3 栗山寿治 6 1973/6/4〜1974/6/3 山本久男
5 1974/6/3〜1975/6/1 仲田忠雄 7 1974/6/3〜1975/6/1 高見良夫
6 1975/6/2〜1976/6/2 仲田忠雄 8 1975/6/2〜1976/6/2 西村逸夫
1976/6/2〜1977/6/3 仲田忠雄 1976/6/2〜1977/6/3 西村逸夫
7 1977/6/3〜1978/6/2 山本久男 9 1977/6/3〜1978/6/2 西岡 力
8 1978/6/2〜1979/6/1 仲田忠雄 10 1978/6/2〜1979/6/1 織田重男
9 1979/6/2〜1980/6/4 仲田忠雄 11 1979/6/2〜1980/6/4 内藤寿郎
10 1980/6/4〜1981/6/2 西岡 力 12 1980/6/4〜1981/6/2 垣内 操
11 1981/6/2〜1982/6/2 仲田忠雄 13 1981/6/2〜1982/6/2 岡田 貢
1982/6/2〜1983/6/1 仲田忠雄 14 1982/6/2〜1983/6/1 西村逸夫
12 1983/6/2〜1984/6/2 仲田忠雄 15 1983/6/2〜1984/6/2 荒木 伯
1984/6/2〜1985/6/3 仲田忠雄 16 1984/6/2〜1985/6/3 高井広幸
1985/6/3〜1986/6/2 仲田忠雄 17 1985/6/3〜1986/6/3 荒木 伯
13 1986/6/3〜1987/6/1 荒木 伯 18 1986/6/3〜1987/6/1 吉田賢一
14 1987/6/2〜1988/6/4 篠倉継也 19 1987/6/2〜1988/6/4 後藤三二
15 1988/6/4〜1989/6/3 仲田忠雄 20 1988/6/4〜1989/6/3 能瀬 弘
1989/6/3〜1990/6/4 仲田忠雄 21 1989/6/3〜1990/6/4 田居俊雄
16 1990/6/4〜1991/6/1 高井広幸 22 1990/6/4〜1991/6/1 松本芳男
17 1991/6/3〜1992/6/4 仲田忠雄 23 1991/6/3〜1992/6/4 大西重朗
18 1992/6/4〜1993/6/2 田居俊雄 24 1992/6/4〜1993/6/2 西村省吾
19 1993/6/2〜1994/6/3 松本芳男 25 1993/6/2〜1994/6/3 亀田実雄
20 1994/6/3〜1995/6/1 西村省吾 26 1994/6/3〜1995/6/1 西脇 貢
21 1995/6/5〜1998/6/1 仲田忠雄 27 1995/6/5〜1996/6/3 石井 勝
28 1996/6/3〜1997/6/2 黒田広之
29 1997/6/2〜1998/6/1 増田一美
22 1998/6/1〜1999/6/1 高井広幸 30 1998/6/1〜1999/6/1 別府 弘
23 1999/6/3〜2000/6/2 石井 勝 31 1999/6/3〜2000/6/2 高見 忍
24 2000/6/2〜2001/6/4 黒田広之 32 2000/6/2〜2000/6/12 井上芳弘
33 2000/6/12〜2001/6/4 杉本信彦
25 2001/6/4〜2002/6/3 高見 忍 34 2001/6/4〜2002/6/3 高井寿郎
26 2002/6/3〜2003/6/1 杉本信彦 35 2002/6/3〜2003/6/1 井上芳弘
27 2003/6/2〜2004/6/2 山下光昭 36 2003/6/2〜2004/6/2 友藤雄彦
28 2004/6/2〜2005/6/2 西村 衛 37 2004/6/2〜2005/6/2 桜井光男
29 2005/6/2〜2006/6/2 高見 忍 38 2005/6/2〜2006/6/2 桜井光男
30 2006/6/2〜2006/6/22 友藤雄彦 39 2006/6/2〜2006/6/22 後藤千明
31 2006/6/22〜2007/4/5 後藤千明 40 2006/6/22〜2007/4/5 井上芳弘
32 2007/5/13〜2008/6/2 桜井光男 41 2007/5/13〜2008/6/2 繁田 基
33 2008/6/2〜2009/6/2 森田博美 42 2008/6/2〜2009/6/2 森元清蔵
34 2009/6/2〜2010/6/2 後藤千明 43 2009/6/2〜2010/6/2 繁田 基
35 2010/6/2〜2011/4/21 森元清蔵 44 2010/6/2〜2011/4/21 高橋佐代子
36 2011/6/2〜2013/6/3 森田博美 45 2011/6/2〜2013/6/3 土本昌幸
37 2013/6/3〜2015/5/21 森元清蔵 46 2013/6/3〜2015/5/21 三宅利弘
38 2015/6/2〜2017/6/2 三宅利弘 47 2015/6/2〜2017/6/2 土本昌幸
39 2017/6/2〜2019/5/21 衣笠利則 48 2017/6/2〜2019/5/21 丸岡弘満
40 2019/6/3〜 土本昌幸 49 2019/6/3〜 原田久夫