メニュー

関連情報


■概要

【チャレンジショップ】

18日(土)、19日(日)チャレンジショップ

10:00〜16:00 空店舗活用  空き店舗、空き家を活用した二日間だけの期間限定


【植木市】

18日(土)、19日(日)、20日

10:00〜16:00 大歳神社にて植木市を開催。


【三寺回遊】

18日(土) 大信寺本堂

12:00〜12:30 加西市子ども三味線教室  祝!保来節全国大会少年の部優勝

子ども三味線 演題 浮かれ、童謡メドレー、九州炭鉱節、りんご節、花笠音頭、安来節
出演者
上井 奈央さん、影山 亜樹さん、後藤 美香さん、玉木 玲菜さん、小林 桜花さん
常美 伽菜さん、圓井 順子さん、枡田 百香さん、寺田 梓さん、寺田 渚さん
植田 理乃さん、満田 結衣さん
指導 遠藤 孝さん、大西 扶企子さん

12:30〜13:00 木村兄弟が奏でる太棹三味線の世界 

演題 おなじみ民謡集(おこさ節、貝殻節、ソーラン節 )
四季の歌メドレー(懐かしい童謡唱歌)
みちのく民謡集(津軽甚句、チャグチャグ馬コ、鯵ヶ沢甚句、津軽タント節)
出演者

(三味線)木村 主税さん、木村 歩夢さん (尺八)山脇 宏夫さん、(太鼓)岡井 節子さん


19日(日) 大信寺本堂

12:30〜13:00 児童合唱団 さるびあっ子

13:30〜14:00 混声合唱団 ヴォルケ

14:30〜15:15 市民劇団 おおきな木

演題 いろいろタロウス
脚本 KUMA
   

18日(土)、19日(日) 大信寺境内

10:00〜16:00 根日女花倶楽部  花苗、リース、ハーブ販売、展示(両日)、寄せ植え教室(19日のみ)

19日(日) 大信寺境内

加西青年会議所 親子でウォークラリー

18日(土) 西岸寺本堂

司会 山田ゆかり さん

10:30〜11:45 芸能協会

演目 演題 出演者
銭太鼓 男の祝い節 大塚 悦子さん、斉藤 フヂ子さん、丸山 蓉子さん

詩舞道(独吟)

幾山河
夜墨水下
中庸
石鎚山

森川 秋子さん
別府 昌彦さん
柴田 一弘さん
民輪 千代美さん

播州音頭

北条情話

山本 千恵さん、藤本 千代さん、高田 千蝶さん

マジック

ワンサカイリュージョン
花のマテンロー

山本 昌美さん
深田 貞美さん

傘踊り

ソーラン節

大塚 悦子さん、斉藤 フヂ子さん、丸山 蓉子さん
歌謡ショー 浪花しぐれ

友禅流し

一本刀土俵入り
月の法善寺横町
鈴木 和憲さん
三藤 裕子さん
小西 冨美代 さん
山崎 照美さん
仲田  誠さん
藤原 敏尾さん

11:45〜12:00 法話 西岸寺 後藤住職

13:00〜14:15 芸能協会

演目 演題 出演者

邦楽 (邦楽会)

なだそうそう
千の風になって 

(尺八)
佐竹 法山さん、菅原 鷺山さん、織井 括芋山さん
(箏)
篠倉 美恵子さん、吉田 早苗さん、木村 花子さん、神田 美代子さん
富永 由美さん、高井 敬子さん、西岡 井久文さん、深田 ひで子さん
高橋 敦子さん、神田 せい子さん、竹内 恵美子さん、山本 泰子さん
神澤 史子さん

民謡
(加西民謡同好会)

酒造り祝い唄
おこさ節
北海盆唄
ソーラン節
デカンショ節
津軽タント節
世界の歌メドレー

(唄) 浜上 みち子さん
(唄) 鎌谷 久江さん
(唄) 堂北寿 賀恵さん
(唄) 木村 歩夢さん
(唄) 木村 主税さん
(唄) 岡井 節子さん
(三味線合奏)木村 歩夢さん、木村 主税さん、岡井 節子さん、山脇 宏夫さん

踊り
(鈴桐の会)

越前海岸
涼み舟

高瀬 千代子さん
高田 久枝さん

腹話術

こんにちは。しんちゃんです。

深田 哲男さん

14:15〜14:30 法話 西岸寺 後藤住職

14:45〜15:45 フルート・オカリナ演奏会

演目 曲名 出演者
オカリナ
演奏
里の秋
翼をください
草原の輝き
ビリーブ
ゆめ色の街
加西オカリナサークル

石 節子さん、井斧 英敏さん、井上 啓子さん、永長 恵美子さん
黒田 春子さん、小林 久美さん、藤原 信子さん、宮脇 明美さん
森 昭代さん、森本 文代さん、山田 きよみさん
フルート
オカリナ演奏
ユーモレスク(ドヴォルザーク)
セレナータ(トスティ)
モルダウ(スメタナ)
もののけ姫
君をのせて
崖の上のポニョ
宙船(中島みゆき)
銀の龍の瀬に乗って(中島みゆき)
地上の星(中島みゆき)
フルート・オカリナ奏者  松浦 律夫さんのプロフィール
ピアノ伴奏   田中 弘子さん
フルート奏者 松浦 律夫さん

19日(日) 西岸寺本堂

10:00〜10:45 芸能協会

演目

演題

出演者

民謡
(民謡研究会)

・りんご節
・相馬盆唄

(唄) 頃安 千鶴さん
(唄) 高橋 正巳さん
(三味線) 別所 孝さん、(カネ)  高井 寿郎さん
(太鼓)
加古 俊信さん、長田 義文さん、仲井 満男さん、有田 千加子さん
中塚 栄さん、片岡 晴美さん、植村 マサノさん

・新北条小唄
・播州さのさ

・大東京音頭
・秋田大黒舞
・安来節どじょうすくい
・播州伊勢音頭

(唄)全員
(唄)長田義文さん、片岡 秀夫さん、見田 光広さん、高井寿郎さん、仲井 満男さん
(唄)丸山 蓉子さん、有田 千加子さん、中塚 栄さん
(唄)片岡 晴美さん、植村 マサノさん
(唄)加古 俊信さん (踊り)高橋 正巳さん
(唄)別所 孝さん
(三味線) 別所 孝さん (カネ)高井 寿郎さん
(太鼓)加古 俊信さん (木方)長田 義文さん
(ハヤシ)民研社中

マジック

・ちょっとだけ
・ふしぎな箱

深江 廷司さん
石田 修さん

12:30〜13:30 芸能協会

演目

演題

出演者

傘踊り

ソーラン節

是常 より子さん、菅野 茂代さん、梶原 ユミ子さん

詩舞道(独吟)

海南行
芳野懐古
山行示同志
播磨道中
富士山

高橋 敦子さん
竹川 睦子さん
森川 正美さん
古角 正博さん
高橋 佐太郎さん

マジック

ちょっとだけ
ふしぎな箱

深江 廷司さん
石田 修さん

銭太鼓

男の祝い節

是常 より子さん、菅野 茂代さん、梶原 ユミ子さん

歌謡ショー

ひとすじ
哀愁港
あばれ太鼓
浪花しぐれ
ジョンガラ夫婦節
艶歌師

相原 史敏さん
相原 幸代さん
山崎 照美さん
鈴木 和憲さん
森川 正美さん
高橋 佐太郎さん

13:30〜13:45 法話 西岸寺 後藤住職

15:15〜16:00 播州歌舞伎  「義経千本桜」

出演 兵庫県立播磨農業高等学校
演目

義経千本桜」 〜吉野山静忠信道行きの場〜 の解説

「義経千本桜」 〜吉野山静忠信道行きの場〜


18日(土)、19日(日) 西岸寺境内

お茶席

18日(土)、19日(日)  妙典寺本堂

10:00〜16:00 加西市美術家協会ギャラリー  

区分

出品者

日本画

小林隆之さん、椋本万亀さん

洋  画

阿部 勇さん、小林利明さん、後藤清美さん、高橋忠雄さん、高見雅博さん、竹内康行さん、
田中英之さん、田中亮平さん、高倉勝正さん、中野一彦さん

写  真

武内一郎さん、前田 稔さん、山本健一さん

書  道

小橋流燕さん、佐伯研龍さん、杉井丘華さん、高見桂琴さん、内藤鶯林さん、三宅羅山さん、
森田麗歳さん

彫  塑

岡本國生さん

工  芸

岸本光弘さん、松本勝哉さん、松本三男さん、山本喜代子さん


18日(土)、19日(日) 妙典寺境内

六斎市 (オリジナルショップ)  出店の一覧リストへ


このホームページに掲載のイラスト・写真・文章の無断転載を禁じます。
Copyright (C) 加西市役所 2008 All Rights Reserved.